Выращиваю виноград в Алтайском крае. Виноградарь с более чем 15-летним стажем Являюсь заместителем Центра Сибирского Виноградарства Автор множеств публикаций и статей

Тамара Яковлевна Ященко, 55 лет, 

 

Каталог чебуков для заказа

 

В КАТАЛОГЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ ОДНОГО 3-Х ГЛАЗКОВОГО ЧЕРЕНКА.

Внимание! Количество сортов ограничено. Заказывайте как можно раньше!

1. Люси белая -120р.(универсальный)
2. ES-10-22-43 – 120р. (винный)
3. Вардува – 100р.(универсальный)
4. Вишнёвый – 100р.(столовый)
5. Новый северный плечистик – 120р.(винный)
6. Гуна _120р. (универсальный)
7. Алдемина – 120р.(винный)
8. Фабел – 120р. (винный).
9. Амурский №3 Шатилова – 100р. (универсальный)
10. Вайт Свенсон -100р. (универсальный).
11. Спулга – 120р. (универсальный)
12. ES-9-4-83 – 120р. (винный)
13. ES – 10-21-5 – 120р. (винный)
14. Мускат донской – 100р. (универсальный)
15. Лепсна – 120р. (универсальный)
16. Ширвинта – 120р. (универсальный)
17. Таёжный -120р. (универсальный)
18. Ханка – 120р. (столовый)
19. Забава – 120р. (столовый)
20. Китайский фиолетовый -150 р. (Столовый крупноплодный сорт с изумительным вкусом!)

 Сама я из Воронежа, но уже более 15 лет проживаю постоянно на Алтае. Образование мое никак не связано с садом-огородом, всему научилась сама. Началось все, когда сразу по приезду на Алтай мы приобрели дачу и я занялась делом, которое позже стало главным делом в моей жизни, любимым.

 
Я выращиваю различные овощи, фрукты, ягоды, цветы. Из овощей специализируюсь на томатах и перцах – их я испытала уже несколько сотен сортов. Также нравится выращивать бахчевые – арбузы, дыни и тыквы. Из ягод моя любимица – ремонтантная малина «Недосягаемая». Выращиваю много различных цветов – клематисы, розы, тюльпаны, лилии, лилейники, нарциссы и другие.

И, конечно, – виноград! Это мое особое и самое крупное увлечение.

 
Начинала я более 15-ти лет назад с пяти кустов, которые выращивала сама по книгам или с помощью соседей. Потом закончила курсы по виноградарству, вступила в Центр Сибирского виноградарства и через какое-то время стала (и остаюсь по текущий момент) заместителем председателя Центра.

 

Сейчас на участке у меня произрастает более сотни кустов, а перепробовала я несколько сотен сортов винограда.

Центр Сибирского виноградарства, в котором я состою – очень хорошо известен в Сибири. Особенно связан он с именем селекционера Шарова Ростислава Федоровича, который за более 40 лет увлеченной работы вывел очень много своих собственных сортов особо морозостойкого винограда для суровых условий Сибири и Урала.

На базе Центра Сибирского виноградарства или с его участием регулярно устраиваются крупные фестивали и конференции по виноградарству, на которые съезжаются гости со всей Сибири и из других российских регионов. Я за эти годы перезнакомилась с большим количеством писателей, виноградарей-любителей и профессионалов. Мы активно с ними переписываемся, обмениваемся информацией и посадочным материалам, видео-фильмами и книгами о винограде.

 

В 2002 году я составила подробный Банк данных об известных нам виноградарях-любителях и позже составила каталог сортов винограда Сибири и Урала. С другими членами Центра мы создали Музей виноградарства Сибири, в Детском Эколого-биологическом центре создали питомник винограда, где обучаем школьников. Также ведем куры для взрослого населения по выращиванию винограда.

Моя собственная библиотека на садово-огородную тему сейчас уже насчитывает сотни книг, пишу статьи, снималась в передачах о винограде по местному телевидению.

В 2005 году закончила съемку уникального большого обучающего фильма о винограде – «Растет в Сибири виноград…».

 

Слева направо: я, Курдюмов (известный российский писатель на садово-огородную тему), Цанг Александр Александрович (председатель Центра сибирского виноградарства), Береснева Алла Ивановна (директор Детского эколого-биологического центра на базе которого расположен наш ЦСВ).

В 2002 году я побывала с докладом на международной конференции в Прибалтике. Можно посмотреть отчет

Кому интересно – пишите! По вопросам приобретения фильма, посадочного материала, сотрудничества и с любыми другими вопросами. Буду рада проконсультировать! Удачи Вам и больших урожаев!

 

Мои контакты:

 
659315 Алтайский край г.Бийск а/я 9 Ященко Тамаре Яковлевне.

Моб. телефон (я теперь преимущественно на нем): 8-903-991-53-55

городской в Бийске: +7 (3854) 34-50-80

e-mail: ovinograde@yandex.ru




Другие статьи: