Уход за виноградом весной: когда раскрывать и как подкармливать. Чем и как опрыскивать.Весенняя обрезка винограда.

Когда раскрывать виноград весной после зимних укрытий

Основная опасность для винограда весной в Подмосковье и Средней полосе Росссии - возвратные заморозки.

Если лоза пойдет в рост раньше времени, то набухшие почки могут ими повредится.

После гибели основных почек, развитие растение продолжит из почек замещения.

Как следствие - трата запасов, отставание от естественного графика вегетации, малый и некачественный урожай.

 

 Важно! Если укрытие винограда было сделано полиэтиленовой плёнкой - есть опасность парникового эффекта. Как следствие - ранний рост и выпревание лозы.  При ярком солнце необходимо организовывать вентиляцию.

Если укрытие сделано правильно можно не спешить с открытием винограда в Подмосковье до конца апреля.

Рекомендации Сопина Александра:

Весеннее раскрытие провожу сразу же, как появится из-под снега верхняя часть укрытия, не дожидаясь оттаивания нижнего приземного слоя.

Такое действие, по моему убеждению, необходимо производить для того, чтобы не подвергать виноградные лозы влиянию довольно высоких температур в еще закрытом и замкнутом пространстве укрытия.

Главное в это время – частично убрать укрытия, что даст виноградным лозам не подвергаться нагреву и влиянию влажности. В противном случае это приведет к стремительному развитию грибковых заболеваний, а также выпреванию глазков. В дальнейшем снимаю укрытия по обстоятельствам, но обязательно удаляю полиэтиленовую пленку, чтобы не было перегрева воздуха в траншеях. В это же время практикую опрыскивание еще связанных в фашины лоз 3-5-% раствором железного или медного купороса.

Дальнейшее освобождение от изофлекса и лапника проводится по обстоятельствам. Погодные условия позволяют сделать это даже в начале апреля, иногда в конце. После того, как уберу укрывные материалы, обычно подвешиваю фашины к нижней проволоке шпалеры, находящейся в 40 см от поверхности траншеи.

При этом производится укрытие спанбондом, который навешивается на временные дуги из толстой проволоки над приподнятыми лозами. В таком состоянии лозы пребывают еще некоторое время, и, опять-таки по погоде, провожу постепенную инспекцию лоз, как правило, совмещаемую с окончательной обрезкой и освобождением лоз из пучков и распределением их на нижнем ярусе шпалеры. В таком состоянии лозы пребывают, как правило, до конца мая- начала июня, когда исчезнет угроза возвратных заморозков в нашем регионе. Далее следует освобождение укрытия от спанбонда, осторожная подвязка уже вегетирующих лоз на вторую шпалеру в соответствии с продуманной формировкой куста. Такие действия проводить необходимо, так как лозы должны быть распределены по возможности равномерно на шпалере.

 

Чем обработать виноград весной после открытия

После открытия и очистки виногда от земли (если прикапывали) лозу обрабатывают трёхпроцентным медным или железным купаросом.

Делается это для профилактики от грибковых заболеваний.

 

 

Подкормка винограда весной

Хороший вариант - удобрить почву навозом и перекопать почву под кустом.

Второй хороший вариант -  для весенней подкормки винограда является раствор из двух столовых ложек аммиачной селитры, одной столовой ложки   суперфосфата и чайной ложки сульфата калия. Все компоненты растворяют в 10 литрах не холодной (20-25 градусов по Цельсию) воды. Это количество раствора расходуют на два куста винограда, вливая в трубу или канавку.



Полезное видео для начинающих по уходу за виноградом весной:




Другие статьи: